Что делать, если нарушил авторское/ исключительное право?

Скорее всего такой вопрос себе задает каждый, кто столкнулся с подобной ситуацией.

Для начала стоит определить, что от вас может потребовать правообладатель: обратиться в суд и взыскать компенсацию за незаконное воспроизведение фотографического произведения; требовать выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной.

Возможно многие уже знают, что размер компенсации варьируется от 10 тыс. до 5 млн., а размер компенсации устанавливает суд. При этом правообладателю придется обосновать суду ту цену, которую он требует.

Так как при возникновении спора по авторским и/или исключительным правам обязателен досудебный претензионный порядок, его срок 30 дней (в случае если договором не предусмотрено иное), важно серьезно подойти к досудебному урегулированию и попытаться разрешить ситуацию мирным путем.

Досудебное урегулирование может быть выгодно обеим сторонам по следующим причинам:

– правообладатель не будет тратить время на суд, дальнейшее взыскание денежных средств через судебных приставов/банк, а также дополнительные денежные средства на свое представительство в суде, оплату госпошлины и иные судебные расходы;

– нарушителю не придется возмещать судебные расходы, так как попросту этих расходов не будет.

Почему именно так? Ответ прост. Если нарушено авторское и/или исключительное право, нарушение зафиксировано, а также если можно указать нарушителя, то судом будет удовлетворено требование истца о взыскании компенсации. Поэтому нарушитель должен понимать, что в случае нарушения авторских и/или исключительных прав с большей вероятностью придется выплачивать компенсацию.

Если дело дойдет до суда, то итоговый размер выплат (компенсация + судебные расходы) будет зависеть от объема удовлетворенных требований истца: исковые требования будут удовлетворены в полном объеме или частично?

Например, если иск будет удовлетворен судом в полном объеме, то истец будет иметь право взыскать 100% судебных расходов. А в случае, если суд удовлетворил иск в части, то взыскать судебные расходы смогут обе стороны: истец – в части, пропорциональной сумме удовлетворенных требований, а ответчик – пропорционально той части требований, в которой истцу отказано.

Истец не может быть на 100% уверен в том, что иск будет удовлетворен в полном объеме, а следовательно, нет гарантий, что все денежные средства, затраченные на юристов, нотариальное заверение нарушения, оплата госпошлины и т.п. будет возмещено в полном объеме.

Когда нарушитель понимает важность сохранения своей репутации, и что в итоге придется выплачивать какую-либо компенсацию за нарушение, а правообладатель понимает, что есть риски не взыскать ту сумму, которую он указал в своих требованиях, судебные расходы, а также учтет время, затраченное на суд и дальнейшие взыскания, то сторонам будет гораздо проще договориться о размере компенсации, которая так или иначе устроит всех.

Как правило, когда спор простой по своему содержанию, стороны понимают исход дела, могут рассчитать издержки, им проще договориться по условиям досудебного урегулирования.

Советы по досудебному урегулированию:

1.  Объяснить экономическую целесообразность и эффективность данного выхода из сложившейся ситуации. Например, если есть возможность будущих взаимоотношений с оппонентом, нужно акцентировать на этом внимание.

2.  Необходимо продемонстрировать взаимную выгоду подобного компромисса. Экономия времени, денег, нервов, реальное исполнение условий в оговоренные сроки, сохранение репутации.

3.  Обратить внимание оппонента на отрицательных последствиях, которые имеют место быть при судебном разбирательстве, а именно: затягивании судебного процесса, а по итогу сложности взыскания в ходе исполнительного производства, сама возможность/невозможность дальнейшего взыскания.

4.  Если не получается договориться с представителем правообладателя, например юристы «тормозят» согласование досудебного урегулирования или категорически отказываются от этого то, можно попробовать выйти на того, кто принимает решения, на самого правообладателя.

5.  Как правило, если оппонент отказывается от досудебного урегулирования, снижения суммы требований, значит, он уверен в том, что продолжение судебного процесса для него будет более выгодно. В связи с этим нужно либо иметь дополнительные аргументы к убеждению оппонента, либо готовиться к суду.